Cerca il Centro più vicino a te

Milano

SEDE PRINCIPALE / Équipe Cirillo - Selvini - Sorrentino

Responsabili

Stefano Cirillo
Psicologo - Psicoterapeuta familiare

Anna Maria Sorrentino
Psicologa - Psicoterapeuta familiare

Matteo Selvini
Psicologo - Psicoterapeuta familiare

Viale Vittorio Veneto 12 - 20124 Milano (5° piano)
02 29524089
info@centrimaraselvini.it

Équipe Cattaneo della Volta - de Simone

Responsabili

Anna Carla de Simone
Psicologa - Psicoterapeuta - EMDR Practitioner
388 3882 226
via Boccaccio 22 - 20123 Milano (MM Cadorna)
annacarla.desimone@gmail.com

Simonetta Cattaneo della Volta
Psicologa - Psicoterapeuta
347 94 74 625
via Caradosso 15 - 20121 Milano (MM Cadorna)
simocdv@libero.it

Équipe Barreca - Gigliotti

Responsabili

Michela Gigliotti
Psicologa - Psicoterapeuta
334 7756496
m.gigliotti@sinergiamilano.it

Simona Barreca
Psicologa - Psicoterapeuta
329 2279003
s.barreca@sinergiamilano.it

via Giulio Bechi 7 - 20126 Milano (MM1 Gorla)

Équipe Baraldi - Grossi - Senatore

Responsabili

Clementina Baraldi
Psicologa - Psicoterapeuta
349 8307647
cleba66@hotmail.com

Marialuisa Grossi
Psicologa - Psicoterapeuta
338 8474127
mareligio@alice.it

Azzurra Senatore
Psicologa - Psicoterapeuta
340 6330577
azzurra.senatore@gmail.com

via lattanzio 56 - 20137 Milano (MM Lodi) - c/o studio "L'intreccio"

Équipe Bozzi - Cuzzola - Volpe

Responsabili

Gabriella Bozzi
Psicologa - Psicoterapeuta
339 4287025
gabriella.bozzi@virgilio.it

Melania Cuzzola
Psicologa - Psicoterapeuta
333 2316605
melania.cuzzola@libero.it

Stefania Volpe
Psicologa - Psicoterapeuta
347 6108143
volpe_stefania@yahoo.it

Elisa Maserati
Neuropsichiatra Infantile

via Brioschi 61 - 20141 Milano
02/89513884

Équipe Crespi - Lamberti - Pedroni

Responsabili

Monica Crespi
Psicologa - Psicoterapeuta
349 4303676
monicacrespi@alice.it

Rosalba Lamberti
Psicologa - Psicoterapeuta
347 0948150
rosalba.lamberti@yahoo.com

Cristina Sonia Pedroni
Psicologa - Psicoterapeuta
349 7848974
cristinasonia.pedroni@gmail.com

Via S. Veniero 47 - 20148 MIlano (MM Lotto)

Milano Hinterland

Équipe Giorgetti - Saraceno

Responsabili

Federica Giorgetti
Psicologa - Psicoterapeuta
338 9223135
federica_giorgetti@hotmail.com

Chiara Saraceno
Psicologa - Psicoterapeuta
331 7110155
studio.contatto@gmail.com

Via San Carlo n. 11,13 - 20010 Arluno Frazione Poglianasca (MI)

Équipe Cavallini - Mezzopera

Responsabili

Germana Cavallini
Psicologa - Psicoterapeuta
333 3005212
germana.cavallini@gmail.com

Gaia Mezzopera
Psicologa - Psicoterapeuta
348 3453250
gaia.mezzopera@gmail.com

piazza Gramsci 31 - 20092 Cinisello Balsamo (Mi)

Équipe Leoni - Tenconi

Responsabili

Sara Leoni
Psicologa, Psicoterapeuta - EMDR Practitioner
333 9738899
leonisara71@alice.it

Chiara Tenconi
Psicologa - Psicoterapeuta - Esperta in neuropsicologia
333 9738899
chiara.tenconi@virgilio.it

Via Castelli Fiorenza 30 – 20017 Rho (Mi)
Corso Sempione 34 - 20010 Legnano (Mi)

Bergamo

Équipe De Vecchi - Rampinelli

Responsabili

Francesca De Vecchi
Psicologa - Psicoterapeuta
333 5482696
devecchi_francesca@yahoo.it

Paola Rampinelli
Psicologa - Psicoterapeuta
349 4755756
paola_rampinelli@yahoo.it

via Casalino 13 - 24121 Bergamo
035 216371

Équipe Castelli - Limonta

Responsabili

Francesca Limonta
Psicologa - Psicoterapeuta
3491359177
f.limonta@centropsicologiabergamo.it

Barbara Castelli
Psicologa - Psicoterapeuta
339 3772393
b.castelli@centropsicologiabergamo.it

Piazza Garibaldi 13 - Peregallo di Lesmo (MB)
via Botta 11 - 24122 Bergamo

Équipe Benvenuto - Conti

Responsabili

Laura Benvenuto
Psicologa - Psicoterapeuta
340 2789863
laura.benvenuto@centrotf.it

Alessia Conti
Psicologa - Psicoterapeuta
340 63 32 828
alessia.conti@centrotf.it

via Crema 1 - 24055 Cologno al Serio (Bg)

Équipe Gigliotti - Rainoldi

Responsabili

Michela Gigliotti
Psicologa - Psicoterapeuta
334 7756496
m.gigliotti@sinergiamilano.it

Chiara Rainoldi
Psicologa - Psicoterapeuta
348 7723343
c.rainoldi@inwind.it

Via Piave 5A - 24020 Gorle (Bg)

Bologna - Ravenna

Équipe Castellano - Minardi

Responsabili

Debora Castellano
Psicologa - Psicoterapeuta
349 6255102
debocas@libero.it

Serena Minardi
Psicologa - Psicoterapeuta
335 5736420
serenaminardi@gmail.com

via A. Labriola 19 - 40026 Imola
Via Anconetano 1 - 48018 Faenza

Brescia

Équipe Marella - Marrazzo - Spera

Responsabili

Patrizia Marrazzo
Psicologa - Psicoterapeuta e responsabile del centro
339 2633009
pmarrazzo17gmail.com

Daniela Spera
Psicologa - Psicoterapeuta e responsabile del centro
338 2611017
danispe@tin.it

--------------

Francesca Marella
Psicologa
389 552582
psicologa.marella@live.it

Via Cesare Noventa 14 - 25135 Brescia
radicieali@hotmail.com

Équipe Contiero - Vitrano

Responsabili

Viviana Contiero
Psicologa - Psicoterapeuta
339 3696849
beppeouioui@alice.it

Enza Vitrano
Psicologa - Psicoterapeuta
335 5850008
enza2000@yahoo.it

via Fausto Gamba 28 - Brescia c/o Studio Neshamà

Équipe Mafezzoni - Masserdotti - Loda - Medici

Responsabili

Miriam Masserdotti
Psicologa - Psicoterapeuta
030 7009701
adamah7@gmail.com

Daniela Mafezzoni
Psicologa – Psicoterapeuta
030 7009701
danielamafezzoni@virgilio.it

--------------

Francesca Loda
Psicologa
327 3722304
francescaloda.adamah@gmail.com

Marika Medici
Psicologa
348 2849513
marika.medici@email.it

Monica Pietrobelli
Psicologa

via S.Sebastiano 4 - 25032 Chiari (Bs)
via XXVI Aprile 3 - 25032 Chiari (Bs)
030 7009701
info@adamah.it

Équipe Amadori - Croera - Deleidi - Garatti - Martinelli - Morandini

Responsabili

Sara Amadori
Psicologa - Psicoterapeuta
338 5388908
saraamadori@yahoo.it

Paola Croera
Psicologa - Psicoterapeuta
327 3098069
croerapaola@gmail.com

Daniela Deleidi
Psicologa - Psicoterapeuta
349 3917470
daniela.deleidi@libero.it

Luisa Garatti
Psicologa - Psicoterapeuta
329 5868148
luisagaratti@libero.it

Stefania Martinelli
Psicologa - Psicoterapeuta
346 6936401
stefania.martinelli83@gmail.com

Marzia Morandini
Psicologa - Psicoterapeuta
348 7402436
marzia.morandini@yahoo.it

viale Vallecamonica 4 - Pisogne (Bs) c/o Studio di Psicologia e Psicoterapia “I Cormorani”

Cagliari

Équipe Cavallini - Olivieri

Responsabili

Germana Cavallini
Psicologa - Psicoterapeuta
333 3005212
germana.cavallini@gmail.com

Antonella Olivieri
Psicologa - Psicoterapeuta
349 4976510
antonell.olivieri@tiscali.it

via s. salvatore 70 - Selargius (Ca)

Como

Équipe Veronelli - Maggioni - Panzini

Responsabili

Barbara Veronelli
Psicologa - Psicoterapeuta
347 5269261
barbaraveronelli@hotmail.com

--------------

Marta Maggioni
Psicologa - Psicoterapeuta

Monica Panzini
Neuropsichiatra Infantile

Via Luigi Clerici 50 – 22036 Erba (Co)

Lecco

Équipe Riva - Telesca

Responsabili

Maddalena Riva
psicologa psicoterapeuta
338 8593987
maddalenariva@yahoo.it

Claudia Telesca
Neuropsichiatra infantile e psicoterapeuta
338 2682117
claudiatel65@gmail.com

Via Magnodeno 10, 23900 Lecco c/o Centro di Psicoterapia e Mediazione della Famiglia

Équipe Bertola - Mangiacapra

Responsabili

Francesca Bertola
Psicologa - Psicoterapeuta
347 2577006
fbertola75@gmail.com

Pamela Mangiacapra
Psicologa - Psicoterapeuta
348 0192848
pamelamangiacapra@tiscali.it

Via Cantù 4 - 23898 Imbersago (Lc)
Via Marsala 21 - 20900 Monza

Équipe Poletti - Rainoldi

Responsabili

Oriana Poletti
Psicologa - Psicoterapeuta
327 8139734
orianapoletti@libero.it

Chiara Rainoldi
Psicologa - Psicoterapeuta
348 7723343
c.rainoldi@inwind.it

Piazza Giulio Prinetti 26/b - 23807 Merate (LC)

Lodi

Équipe Borchia - Madonini - Spoldi - Morosini

Responsabili

Arianna Borchia
Psicologa - Psicoterapeuta
328 2170048
ariannaborchia@gmail.com

Laura Madonini
Psicologa - Psicoterapeuta
389 7827422
laura.madonini@tiscali.it

Giulia Spoldi
Psicologa - Psicoterapeuta
349 7444634
spoldi.giulia@gmail.com

Paola Morosini
Neuropsichiatra Infantile

via Agostino da Lodi 9 - 26900 Lodi (LO)

Mantova

Équipe Alquati - Sarzi Amadè

Responsabili

Anna Sarzi Amadè
Psicologa, psicoterapeuta e terapeuta EMDR.
349 34 34 596
annas@digicolor.net

Giuliana Alquati
Psicologa - Psicoterapeuta - Terapeuta EMDR - Psicologa dello sport
339 8914995
giulianaalquati@virgilio.it

via Virgilio Marone 14 - Rivarolo Mantovano (MN)

Messina

Équipe Priscoglio - Catania

Responsabili

Nunziatina Priscoglio
339 1845831
nancy.priscoglio@katamail.com

--------------

Raffaella Catania
Psicologa - Psicoterapeuta
340 7682701
ritrattoinseppia@hotmail.it

via Caterina Carbone 14 - 98043 Rometta Marea (Me)

Monza Brianza

Équipe Bertola - Mangiacapra

Responsabili

Francesca Bertola
Psicologa - Psicoterapeuta
347 2577006
fbertola75@gmail.com

Pamela Mangiacapra
Psicologa - Psicoterapeuta
348 0192848
pamelamangiacapra@tiscali.it

Via Cantù 4 - 23898 Imbersago (Lc)
Via Marsala 21 - 20900 Monza

Équipe Castelli - Limonta

Responsabili

Francesca Limonta
Psicologa - Psicoterapeuta
3491359177
f.limonta@centropsicologiabergamo.it

Barbara Castelli
Psicologa - Psicoterapeuta
339 3772393
b.castelli@centropsicologiabergamo.it

Piazza Garibaldi 13 - Peregallo di Lesmo (MB)
via Botta 11 - 24122 Bergamo

Équipe Castelli - Rognoni

Responsabili

Barbara Castelli
Psicologa - Psicoterapeuta
339 3772393
b.castelli@centropsicologiabergamo.it

Marisa Rognoni
Psicologa psicoterapeuta
349 8202766
marinarognoni.psic@gmail.com

Piazza Martiri della Libertà 14 - Arcore (MB)

Équipe Cavallini - Mariani - Villa

Responsabili

Germana Cavallini
Psicologa - Psicoterapeuta

Roberta Mariani
Psicologa - Psicoterapeuta

Stefania Villa
Psicologa e psicoterapeuta

via valassina 62/A - Seregno (MB) c/o Studio conTEsto
389 9131266
info@studiocontesto.it

Équipe Colombo - Croci

Responsabili

Chiara Colombo
Psicologa, psicoterapeuta, terapeuta EMDR.
340 83 24 252
chiara.colombo@hotmail.it

Francesca Croci
349 76 58 12
crocifrancesca@libero.it

via XX Settembre 3 - 20821 Meda (MB)

Parma

Équipe Mendogni - Miniati

Responsabili

Paola Mendogni
Psicologa - Psicoterapeuta
328 9159611
paolamendogni@alice.it

Silvia Miniati
Psicologa - Psicoterapeuta
339 3676397
silviaminni@yahoo.it

via F. Petrarca 15 - Parma (Zona Centro - Duomo)
via Castone di Rezzonico 16 - Parma (zona Via Emila Est – Arco San Lazzaro)